С особенным трепетом приехал в обновленный Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь на Истре.


Место дивное, ощущения такие, как будто находишься не в заснеженной России, а на далекой Святой Земле. А это и есть благословенная Земля, один из трех монастырей, основанных в 17 веке Патриархом Никоном по образу Святых православных мест. К ним особое отношение, это Иверский монастырь на Валдае – напоминание об Иверском монастыре на Афоне и Ново-Иерусалимская обитель –настоящая Русская Палестины. Третий монастырь – Крестный Онежский на Кий-острове в Онежском заливе Белого моря сейчас не действует. Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь стал местом последнего прибежища Патриарха Никона.


Строительство монастыря, начатое Патриархом в 1656 году, затем приостановленное на 14 лет, продолжалось в общей сложности около 30 лет. На историческом облике Ново-Иерусалимского монастыря отразились многие трагические события: революции, войны, пожары, разрушения, утрата культурных ценностей. Но сегодня монастырь воистину возрождается.

  
Я видел монастырь обветшавшим, с частичными разрушениями, видел в лесах. Но таким не видел никогда! При подъезде к монастырю взгляд первым всегда выхватывал шатер ротонды. Вернее, его металлическую имитацию, установленную во время реконструкции собора после Великой Отечественной войны. А сегодня доминантой ансамбля является колокольня. Стройная, высокая – 62 метра – колокольня лежала в руинах с 1941 года, когда отступавшие из города фашисты взорвали строения монастыря.

  
В ходе глобальной реставрации Ново-Иерусалимский монастырь стал таким, каким его задумал в 17 веке Патриарх Никон. Обитель приобрела величие, захватывающее дух. И шатер ротонды теперь настоящий, из огромных лиственниц. Главный Собор монастыря – Воскресенский – полностью восстановлен: уникальный иконостас, изразцы, убранство храма. Перемены внутри Воскресенского храма потрясающие. Воссозданы росписи, барочные скульптуры, а ведь они были в плачевном состоянии или полностью отсутствовали.

  
На Надвратной ВходоИерусалимской церкви вместо пустого треугольника появилась икона Воскресения Господня – впервые за 70 лет. Вновь заняла свое место икона Божией Матери «Троеручица», написанная афонскими иконописцами, заменив утраченную древнюю икону.

Восстановлена главная святыня – кувуклия – двухъярусная часовня в центре зала, которая создана по образу часовни Гроба Господня в Иерусалиме. Склонившись, можно зайти в пещеру, символизирующую место погребения Христа.


На территории монастыря еще идут ремонтные работы, но это не останавливает многочисленных паломников и туристов. Впереди еще освоение больших территорий Русской палестины вокруг монастыря. Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь возрождается как центр духовной культуры России, цент всего православного мира. Приезжайте сами в это место с удивительной историей, привозите сюда детей, ощущайте Божию Благодать. И обязательно возвращайтесь сюда, в Русскую Палестину.

Монастырь находится в городе Истра Московской области на Советской улице, 2.