Когда человек переступает порог церкви, он попадает в ту часть храма, которая называется притвор.

Притвор храма апостола Иакова Заведеева в Казенной слободе
Чтобы понять символическое значение притвора, нужно обратиться к устройству православного храма. По канону церковного храмостроительства храм должен состоять из трех частей: притвор, центральная часть и алтарь, который всегда смотрит на восток. Неудивительно, что храм устроен трехсоставно, как, впрочем, и сам человек, и весь мир. Три составляющие человека – это дух, душа и тело, мира – это видимое, невидимое и Божественное. Три составляющие храма – это алтарь (область бытия Божия), основная часть (ангельская и для праведников) и притвор (область земного бытия). Притвор отделяет святое от мирского, это место оставления всего земного. По древнему обряду здесь кладутся входные земные поклоны. Чаще всего притвор строили низким и почти без окон. В первые века христианства в притворе молились кающиеся грешники и оглашенные – те, кто только готовился принять крещение.

Притвор с галереей Успенского собора Иверского монастыря
Вход в притвор с улицы традиционно устраивался в виде паперти – площадки перед дверью, куда вели несколько ступеней. В XVII веке в России притворы начали расширять галереями с боковыми приделами и строить очень большие притворы, которые стали называться трапезными. Примером храма с огромным притвором – это Трапезная церковь Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Площадь Трапезной палаты этого храма составляет 510 квадратных метров. Здесь вкушала пищу братия монастыря. После открытия Лавры в 1946 году Трапезная палата стала использоваться как основная часть храма. Большие трапезные притворы имели храмы других московских монастырей – Новодевичьего и Симонова.

Трапезная церковь Свято-Троицкой Сергиевой Лавры
В притворе часто висят различные иконы, есть настенные росписи на тему райской жизни, изгнания Адама и Евы из Рая и Страшного суда. Здесь может находится прилавок со свечами, иконами и другим церковным товаром. В притворе можно подать поминальные записки, заказать молебны, оставить верхнюю одежду, прочитать объявления и просто пообщаться.

Притвор церкви Казанской иконы Божией Матери села Савино