Безусловно, можно много читать про Боровск, но лучше его хотя бы раз увидеть. Город невероятно визуален и фотогеничен. Вы правильно поняли, в этой части главное не текст.


Почти всегда, если через город протекает река, то лучшие виды открываются с набережной. В Боровске река есть – набережной нет. Зато в изобилии присутствуют холмы. С них то и можно увидеть лучшие панорамы древнего города. 


В 2021 году Боровск стал первым и единственным городом Калужской области, получившим статус исторического поселения федерального значения (в Подмосковье таких поселений два: Коломна и Зарайск). Интересно, что депутаты местной городской думы до последнего дня сопротивлялись идеи исторического поселения. Ведь теперь, нельзя ничего снести, да и просто отремонтировать можно будет строго по правилу: чтобы выглядело так, как было. Меня радует, что под охрану взяли исторически сложившиеся панорамы города и как написано в официальных документах природный каркас: долину Протвы, прибрежные луговые пространства, овраги и сосновый бор. Определены не много ни мало, а 34 особо ценные панорамы местности: на подъездах к городу из окрестных сел, с колокольни Пафнутьева монастыря и храмов Боровска, с пешеходного моста через Протву, со смотровых площадок и вид с древнего Городища.


Боровск хорош в любое время года и при любой погоде. Можно ходить часами и восхищаться местом удивительной красоты и силы. Не знаю, что интереснее. изучать город с высокого берега Протвы, который по сути является сплошной смотровой площадкой, или наблюдать с низкого пространства и смотреть на склон. С низкого берега видно, как крутые улочки взбираются наверх и постепенно сужаются к стоящим высоко храмам. Любоваться – не налюбуешься. Причем до каждого видового места можно добраться пешком. Машин в городе немного, нет ни одного светофора, и ни одна пятиэтажка не загораживает вид. Только если нависающие провода иногда мешают рассматривать пейзаж, который практически не изменился с 19 века. Городской ландшафт максимально идеален: крутые холмы, живописные долины, извилистая речка, настенные фрески, колоритные дома с резными наличниками и старинные церкви. 


Считается, что лучший вид на город открывается со смотровой площадки у храма Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком. Это самая высокая точка Боровска, что, впрочем, легко понять из названия места. Здесь когда-то был древний монастырь, в котором принял постриг будущий преподобный Пафнутий Боровский. За раздольной проймой Протвы взбираются по склону аккуратные домики, между ними высокие вертикали церквей: патриарших и старообрядческих. Особенно впечатляюще выглядят зимний пейзаж, словно графический рисунок карандашом. На смотровой площадке всегда вальяжно расхаживают кошки, которые живут рядом с храмом. 


С нижнего яруса Высокого у Святого источника город снова как на ладони. За памятником преподобному Пафнутию видны села Роща и Рябушки и Свято-Пафнутьев Боровский монастырь. Замечу, что Высокое – это окраина, предместье Боровска, и знакомство с городом здесь обычно не начинается, а заканчивается. 


Боровск начинает брать в плен на подъемном участке Коммунистической улицы (ох уж эти советские названия). Местные до сих пор называют этот участок Молчановкой. До революции улица была Молчановской по имени боровских купцов Молчановых. Циолковский в своих воспоминаниях писал, что запускал здесь воздушный змей. Горожане считали Циолковского, который работал учителем в местном уездном училище 12 лет, чудаком. Именно таким предстает ученый на памятнике, стоящим после поворота с Коммунистической на (делаем паузу!) Советскую улицу. Рассеянный забавный человек сидит в валенках на пеньке и смотрит в небо. Того и гляди, шляпа с головы упадет. Правда, хорошему обзору мешают вечно припаркованные машины городской администрации.


На этом месте можно повернуть направо и посмотреть на окрестности сверху с Городища, или спуститься по Советской и получить обзор с нижних точек. На Молчановке начинается «параллельный город» Владимира Овчинникова – городские дома, окна и заборы, расписанные дивными фресками.


Городище – самая древняя часть Боровска. По данным археологов город возник именно в этом месте в 11 веке. На территории Боровского городища находятся целых две смотровые площадки. Первая – у оврага рядом со зданием бывших Уездных Присутственных мест, построенном в 1811 году. Сейчас там обитает городская администрация. Вторая расположена на северной стороне Городища, там, где стоит часовня-памятник в имя боярыни Морозовой и княгини Урусовой. Сестер заморили голодом в тюремной яме, но они не отреклись от старообрядческой веры во время церковной реформы. Высота над рекой здесь составляет 30 метров.


Советская улица (бывшая Староконная) лихо спускается от Благовещенского собора к пешеходному мосту. Улица настолько крутая, что устаешь очень быстро. Не представляю, как по ней в старину лошади затаскивали тяжелый груз. Зимой на буксующей с ревом машине ощущения незабываемые. Боровчане называют улицу городским Монмартром, поскольку это место очень любят художники за роскошную панораму. 


Советская улица приводит к пешеходному мосту через Протву, с которого открывается замечательный вид на церковь Архангела Михаила в селе Красное. Если на мосту встать лицом к городищу, то можно увидеть с нового ракурса старообрядческий собор.


С собором связано еще одно видовое пространство, которое появилось в городе совсем недавно. Когда расчистили от старой застройки территорию вокруг Покровского старообрядческого собора, там обустроили парк и смотровую площадку. Перед ней поставили памятник протопопу Аввакуму. Бронзовая фигура находится в некотором отдалении от собора, так как по традициям старообрядческой церкви она не может стоять на храмовой территории – это считается идолопоклонничеством. Много лет собор был недоступен для обзора. Он являлся частью автотранспортного предприятия, и здесь размещался гараж, а сейчас завершается масштабная реконструкция. Со смотровой площадки открывается панорама на городской бор, пойму реки Протвы и Щукинское болото.


Моя самая любимая смотровая площадка в Боровске долгое время была за кинотеатром Родина (сейчас магазин) на улице Ленина. На этом месте до 1930-х годов стояла разрушенная Успенская церковь, и улица раньше называлась Успенской. С открытой веранды кафе открывался замечательный вид на долину и левый берег Протвы. Пьешь чай и любуешься. Правда, основным в этом месте был вид, а не еда. Говорят, что после долгого перерыва кафе открылось под новым названием.


Неспешно течет время в провинциальном городе, уходя вдаль по извилистой ленте реки. Уютный Боровск с выразительными современными настенными фресками сохранил очень много старины. Хотел написать про колоритную российскую глубинку, но понял, какая там глубинка – меньше ста километров от Москвы. Боровск – город по-настоящему потрясающих видов – это ли не повод приехать первый раз. Влюбиться, и приезжать снова и снова.