Когда сердцу нужны утешение и радость, я приезжаю сюда, в благодатное место у реки Трубеж и Плещеева озера, в Переславль-Залесский.


Я иду вдоль живописных берегов Трубежа: плакучие ивы, разноцветные лодки-плоскодонки, кувшинки, утки с утятами, небольшие домики. И так до самого устья, где Трубеж впадает в Плещеево озеро. Там стоит Сорокосвятская церковь, одна из самых красивейших в городе. Я сижу на Правой Набережной и смотрю на противоположный берег, на барочный силуэт храма с пятью главками, на колокольню, отражающуюся в воде, и думаю о превратностях судьбы.


О том, что еще век назад храмов в устье Трубежа было два: на левом берегу Сорокосвятская церковь, а на правом – Введенская церковь. Уникальный ансамбль: красивая пара храмов на берегу Плещеева озера друг напротив друга. Общий приход, общая длинная история… Но в 20-х годах Введенскую церковь закрыли и разобрали. Сейчас пишут, что по причине ветхости. Правда, в то время не нужно было объявлять храм ветхим, чтобы его разрушить. Сорокосвятский храм тоже был закрыт, его настоятель репрессирован и расстрелян. Церковь подготовили к уничтожению, привезли взрывчатку. Храм отстояли рыбаки: им нужен был маяк, ориентир для возвращения, когда они выходили за рыбой на озеро далеко от берега. Шпиль колокольни хорошо виден практически из любой точки озера. Здание церкви сохранили, там были устроены библиотека, мастерские, а затем спасательная станция. В 1995 году храм был возвращен Русской Православной Церкви.


В наши дни Переславль-Залесский – тихий городок со старинными домами и православными святынями, от Москвы – 140 км по Ярославскому шоссе. Многие события русской истории произошли в этом древнем городе, здесь родился Александр Невский. Город стоит на берегу Плещеева озера в месте впадения в него реки Трубеж. Интересно, что существует историческая связь названий Переславль и Трубеж. В древности на территориях восточных славян возникли три города с названием Переяславль: Переяславль-Залесский, Переяславль-Рязанский (сейчас Рязань) и Переяславль Южный (сейчас Переяслав-Хмельницкий на Украине). Удивительно, что все три города стоят на разных реках с одинаковым названием – Трубеж. Считается, что в основе названия Переяславль лежит имя собственное, которое в переводе со старославянского означает «перенявший, унаследовавший славу», а Трубеж – это «протока, ответвление реки».


Плещеево озеро – одно из крупнейших в Центральной России, оно имеет почти идеальную овальную форму. Вода в озере чистая, там много рыбы, но особенно ценной считается ряпушка – пресноводная сельдь семейства лососевых. Копченую ряпушку – «царскую селедку» - поставляли и к царскому, и к патриаршему столу. С XIV века по традиции в Московской Руси коронационный пир наследников престола завершался копченой ряпушкой. Древнейшая часть города – Рыбная Слобода – расположена вдоль берегов реки Трубеж и Плещеева озера. Здесь селились рыбаки, поставлявшие ряпушку к княжескому двору и в столицу, они занимали особое место и были освобождены от обычных городских пошлин. Здесь на берегу сушились неводы и сети, здесь же в печах выловленную рыбу коптили.

  
Ближе к устью реки Трубеж на берегу озера уже в начале XVII века стояла деревянная церковь Святых Сорока Мучеников (Сорокосвятская). В 1855 году на деньги московских купцов Щелягиных, которые начинали свое торговое дело в Переславле, был построен каменный храм, престол которого освятили во имя Сорока Севастийских мучеников. Сорок Севастийских мучеников, которые очень почитаются православными христианами, воины-христиане, принявшие мученическую смерть за веру во Христа в Севастии (Малая Армения, современная Турция) в 320 году. Сорок мучеников страдали в озере, символично, что храм был построен на берегу озера.


С 1895 по 1907 год в приходе, который объединял два храма – Сорокосвятский и Введенский – служил иерей Евгений Переславский (Елховский). При нем были расписаны стены храма Святых Сорока Мучеников, храм значительно преобразился. Отец Евгений оставил воспоминания о своей жизни и служении, о Рыбной слободе, о тяжелом труде рыбаков, о годах гонений на веру. В 1937 году Евгений Переславский был расстрелян и в 2000 году прославлен Архиерейским Собором Русской Православной Церкви как священномученик.


Жизнь Рыбной слободы и храма всегда была тесно связана с озером. Совместным праздником двух приходов в устье Трубежа долгое время был праздник освящения воды Плещеева озера, проходивший в шестое воскресение после Пасхи. Жители города и окрестных сел называли праздник «Шестое воскресение». По легенде праздник стал отмечаться в Рыбной слободе с того дня, когда Петр Первый спустил на озеро свой первый ботик. В праздник совершались богослужения в Сорокосвятском и Введенском храмах, прихожане и духовенство в нарядном облачении с иконами и хоругвями двигались на лодках по реке Трубеж к рыбацким храмам, выплывали на озеро, и там происходил обряд освящения воды. Для большей устойчивости лодки связывали между собой и настилали досками. Толпы народы сопровождали крестный ход по берегам реки, во всех церквях звонили колокола. По окончании Крестного хода рыбаки угощали всех копченой рыбой. Со дня водосвятия рыбаки при промысле и горожане получали благословение на купание в озере и реке. Праздник дожил до первых лет новой власти, а затем разрушили Введенскую церковь, и Крестный ход стали закрывать. Отмечать Шестое воскресение не рекомендовалось даже в семейном кругу. В наши дни традиция возрождается после долгих лет забвения. Крестный ход по Плещееву озеру проходит от стен Успенского Собора Горицкого монастыря до храма в честь Святых Сорока Мучеников Севастийских у устья реки Трубеж.


Хотя бы раз в жизни каждому нужно приехать в Переславль-Залесский – древний город, в котором история на каждом шагу, еще почти не тронутая временем. И прийти в храм Святых Сорока Мучеников Севастийских по адресу:
Ярославская область, Переславль-Залесский, улица Левая Набережная, 165.