Эти синие с золотом питерские купола сумели пережить и удары стихии, и годы забвения, и крупный пожар.


Один из самых красивых и уж точно самый светлый собор Санкт-Петербурга находится в Адмиралтейском районе сразу за рекой Фонтанкой. Собор Святой Живоначальной Троицы Лейб-Гвардии Измайловского полка – таково полное название собора – часто называют Троицким или Троице-Измайловским. Его история началась в 1827 году, когда Николай I принял решение построить в Санкт-Петербурге каменный собор для солдат и офицеров Лейб-гвардии Измайловского полка. У каменного собора были предшественники: походный летний храм-палатка со складным иконостасом, а затем и деревянная церковь. Измайловский полк, сформированный в подмосковном селе Измайлово, с 1731 года размещался в Петербурге среди болотистых лесов на берегу Фонтанки. В этом месте была построена полковая слобода, которая формировалась вдоль нынешнего Измайловского проспекта. От него перпендикулярно отходили улицы для 12-ти рот, которые так и назывались: 1-я Рота, 2-я Рота и т.д. (сегодня – это Красноармейские улицы). Архитектурный облик военного городка Измайловского полка был завершен зданием нового каменного храма, построенным взамен обветшалой деревянной церкви. Белоснежный воздушный собор Святой Живоначальной Троицы возводился по проекту архитектора Василия Стасова. Хотя храм строился для императорского полка и был главной гарнизонной церковью, среди его прихожан было много известных гражданских лиц: Иван Крылов, Гавриил Державин, Федор Достоевский, Сергей Прокофьев. Александр Сергеевич Пушкин приходил в собор на венчание своей старшей сестры Ольги.


Великолепный монументальный храм – украшение Санкт-Петербурга – вмещает более 3000 человек (на момент освящения в 1835 году внутри мог поместиться практически весь Измайловский полк). Троицкий собор имеет высоту 86 метров и является четвертой архитектурной доминантой центра города: сразу после Петропавловского (122,5 м), Исаакиевского (101,5 м) и Смольного (93,7 м) соборов. Своими размерами Троицкий храм уступает только Исаакиевскому собору. Синие с золотом купола Свято-Троицкого Измайловского собора легко узнаваемы в небесной линии Северной столицы. А ведь они неоднократно находились на грани полного уничтожения. Первые проблемы возникли уже на этапе возведения центрального барабана с куполом. В августе 1830 года 16 колонн, на которые опирался купол, не выдержали нагрузки и дали трещины. Укрепление устойчивости главного купола продолжалось более года.


К концу 1832 года с крыши сняли строительные леса, главный купол украсили 280 золоченых звезд, и он предстал во всей красе. Но теперь вмешалась стихия: через три месяца буря, бушевавшая не только над Петербургом, но и над всей Европой в ночь на 23 февраля 1833 года, сорвала главный купол и повредила одну из глав. Изучая причины произошедшего, комиссия пришла к выводу, что конструкция была слишком тяжелая, а ее железные ребра имели недостаточную жесткость. Создание нового проекта купола поручили гражданскому инженеру Петру Базену. Он отказался от железа и придумал конструкцию из деревянных радиальных ферм, уникальную для купола такого размера.


Возведенный на века храм сильно пострадал от артобстрелов в годы Великой Отечественной войны: бомбы повредили купола и западный фасад. Когда в 1990 году собор был возвращен верующим, он находился в плачевном состоянии: подвалы затоплены, окна провалены, через прорехи в куполе внутрь попадал дождь и снег. В 1996 году начались продолжительные восстановительные работы, однако через 10 лет храм вновь подвергся тяжелому испытанию. В этот раз стихия была огненная. 25 августа 2006 года произошел страшный пожар: загорелись строительные леса центрального и северного куполов, огонь перекинулся на чердачные помещения. Несколько десятков пожарных расчетов и вертолет в течение пяти часов тушили пламя, по спасти купол не удалось. 50-метровые лестницы не доставали до верха, не хватало длины пожарных рукавов. Центральный деревянный купол, прослуживший 170 лет, сгорел полностью.


После пожара начался сбор средств на восстановление храма. Пожертвования вносили жители города, настоятели питерских храмов и организации. 3 миллиона рублей передал Святейший Патриарх Алексий II, 10 тысяч евро выделил Папа Римский. На ликвидацию последствий пожара ушло 10 лет, из них 5 – на восстановление купола. В Эрмитаже хранились чертежи и модель купола инженера Базена, но специалисты решили не использовать разработанную им стропильную конструкцию. Вместо нее был смонтирован каркас из 32 деревянных полуарок весом 2,5 тонны каждая. Элементы каркаса монтировались на земле и поднимались на барабан с помощью башенного крана. Купола покрыли медью, и на них были воссозданы шестигранные звезды. В свое время Николай I выбрал этот символ для украшения куполов как по-настоящему воинский. Реставрация Троицкого храма в общей сложности продолжалась 21 год и завершилась лишь к весне 2017 года. Восстановленный Троицкий собор буквально наполнен светом. Лаконичное убранство с обилием белого цвета, пять световых барабанов и заново изготовленная грандиозная центральная люстра: паникадило высотой в 9 метров, утраченное 80 лет назад.


Если будете в Санкт-Петербурге, обязательно приходите в Троицкий собор. Полюбуйтесь на красивейший храм, воссозданный в историческом виде, на работу иконописцев и художников, вспомните о славных подвигах Измайловского полка и поклонитесь великим православным святыням. Особо почитаемая реликвия Свято-Троицкого Измайловского собора – икона Святой Живоначальной Троицы, которой уже более 600 лет. Это самая старинная икона, которая есть в петербургских православных храмах. Она была написана мастером новгородской школы примерно в 1406 году. После революции икону изъяли власти вместе с другими ценностями. Святой образ был помещен в Третьяковскую галерею, а затем продан в частную американскую коллекцию. Икона экспонировалась на многих выставках, а в начале 2000-х была выкуплена Россией на аукционе Christie's. В 2003 году во время празднования 300-летия Санкт-Петербурга Владимир Путин передал икону в дар Свято-Троицкому Измайловскому собору. В Троицком соборе, как и в каждом православном храме Северной столицы, есть икона Святой Блаженной Ксении Петербургской. Однако, икона Свято-Троицкого Измайловского собора уникальна, это первый образ, написанный с прижизненного портрета Ксении, который хранится в запасниках Эрмитажа. На иконе Блаженная Ксения Петербургская – небесная покровительница Санкт-Петербурга – выглядит такой, какой была в жизни.


История многострадального Свято-Троицкого Измайловского собора продолжается. Синие купола вновь украшают город на Неве, полагаясь на милость и волю Божию.
Санкт-Петербург, Измайловский проспект, 7а.