Впервые я увидел эту церковь, когда ехал на машине из Тарусы в Серпухов. Справа то появлялась, то исчезала широкая гладь Оки, заливные луга, пашни и высокий берег за рекой. И вдруг среди крон деревьев показался необычный силуэт.


С первого взгляда – небольшой дворец. Да-да, дворец в итальянском стиле. Такой, что глаз не оторвать. Дорога сделала поворот, строение исчезло, а затем появилось снова. Нет, это не дворец, скорее храм. Только очень необычный, похожий на круглую ротонду, парящую над крутым склоном Оки. Храм, специально поставленный настоящим мастером так, чтобы люди любовались им с противоположного берега… Адрес следующей поездки был определен.


Село Подмоклово. Не большое и не маленькое село с говорящим названием: стоит на высоком берегу Оки, а значит, во время весеннего половодья село не уходит под воду, а только подмокает. А еще, возможно, село получило свое название из-за многочисленных ручьев и ключей, бьющих из-под земли. И вот я в Подмоклово. Первое впечатление – неухоженность и даже запущенность, заросший пруд, разбитые грунтовые дороги. Спуск к Оке не нашел: всюду заборы или запрещающие проход шлагбаумы. И посреди этой сельской заброшенности – уникальный, потрясающий в архитектурном отношении храм. Подмокловский храм Рождества Богородицы.


Вблизи храм необычайно красив и гармоничен. Плавные линии, открытая арочная галерея, на втором уровне балкон с балюстрадой и статуи: 12 апостолов и 4 евангелиста. Скульптурные изображения святых, обращенных с безмолвной проповедью к окружающему миру, смотрят сверху на деревню, на Оку и простирающиеся за ней поля. В шаговой доступности храм совсем не такой, как с другого берега Оки. Расстояние и перспектива удивительным образом меняют пропорции. Огромный с противоположного серпуховского берега храм оказывается весьма компактным и легким. Начинаешь замечать детали, пытаясь проникнуть в их смысл, скрытый подтекст. Видишь не только круглую форму – образ бесконечности, но и восемь осей, образованных восьмигранным центром ротонды и стоящими друг напротив друга фигурами апостолов – проповедников Христа. И помещенные под свод каменные гроздья винограда и головки херувимов – размышления на райскую тему. Кто же и зачем воплотил этот рай на земле в российской глубинке?


Храм начал строить в 1714 году государственный деятель петровского времени князь Григорий Федорович Долгоруков и возводил его с небольшими перерывами почти 20 лет до конца жизни. Князь вложил в строительство колоссальную по тем временам сумму – 1375 рублей – свое годовое жалование. Храм Рождества Богородицы строился как домовый, усадебный храм в селе Подмоклово. Село князь получил в качестве приданного за княжною Марией Ивановной Голицыной.
Интересно, что Мария Ивановна была двоюродной сестрой князя Бориса Алексеевича Голицына, который в 1704 году закончил строительство храма Знамения Богородицы в своей вотчине в селе Дубровицы. Дубровицкая церковь и подмокловский храм – безусловные аналоги, но прототипы этих храмов лежат в итальянском зодчестве эпохи Возрождения. Неизвестно, кто является автором проекта храма в Подмоклово, скорее всего итальянский архитектор Карло Фонтана или один из его учеников. А скульптурное украшение выполнено русскими мастерами-резчиками под руководством Ивана Афанасьевича Зимина. Скульптуры храма являются ровесниками скульптур Летнего сада в Санкт-Петербурге. Но только статуи Летнего сада изготовлены венецианскими мастерами из итальянского мрамора, а подмокловские – русскими из русского известняка, который доставляли по Оке из древних каменоломен в районе Домодедова.


В 1875 году в храме был сделан капитальный ремонт, здание утеплили и рядом с выходом из церкви сделали роспись – картину Страшного суда. В этой композиции среди грешников, ввергаемых в адский огонь, был изображён грешник с портретными чертами М.Ю. Лермонтова. Изображение вызвало полемику в одной столичной газете в 1900 году, а представители интеллигенции Серпухова обращались к тульскому архиерею и просили разрешения изменить внешность изображённого на картине грешника. В начале 1934 года изображение сняли со стены, и сейчас оно хранится в фондах Музея истории религии в Санкт-Петербурге.


ХХ век принес в Подмоклово немало разрушений. Храм был закрыт и разграблен, иконостас разобран, окна разбиты, крыша протекла. Здание заросло кустарником, бузиной и березами. В начале 1980-х годов неизвестные вандалы сбросили на землю 5 статуй, которые разлетелись на куски. В это время начался первый этап реставрации храма, очень непростой, не на должном уровне, но такой необходимый: храм разваливался на глазах. Усадьба тогда была уже полностью разрушена (остались лишь руины одного из флигелей), парк зарос, был замусорен и частично вырублен. В июле 2008 года настоятелем Богородицерождественского храма села Подмоклово был назначен протоиерей Дионисий Крюков. И этот момент, наверное, можно считать переломным в истории храма. С каждым днем находилось все больше людей, готовых помогать реконструкции, храм попал в государственную программу восстановления памятников «Культура России». Отец Дионисий проводит исследование истории храма и вместе с несколькими учеными готовит монографию по храму Рождества Богородицы. Основная реставрация храма сейчас завершена. К сожалению, известняковые скульптуры не выдерживают погодных условий у Оки, поэтому оригинальные статуи помещены внутри церкви, а на балюстраде установлены точные копии.


Реставрация стала только началом возрождения приходской и культурной жизни храма. Уже четвертый год семья священника организует фестивали и концерты классической и традиционной музыки при храме Рождества Богородицы. Фестивали абсолютно бесплатные, а деньги на организацию собираются на краудфандинговой платформе в интернете. На фестивалях звучит классическая и барочная музыка на старинных инструментах: клавесин, лютни, барочные скрипки, виолончели, гобои, траверсфлейты. Это очень символично: барочная музыка рядом с храмом в стиле барокко на Оке.
В Португалии словом barocca называли жемчужину неправильной формы. Храм в Подмоклово на самом деле – настоящая жемчужина. Только правильной формы и очень правильного содержания. И находит отклик в душах людей старанием и милостью Божией.

Обязательно приезжайте в храм Рождества Богородицы по адресу: Московская область, Серпуховской район, село Подмоклово.