Обязательный и привычный маршрут: из Санкт-Петербурга по Кольцевой автодороге добраться до дамбы, замереть, издалека увидев купол Морского Собора, полюбоваться с дамбы на Финский залив и форты, и дальше – в Кронштадт на угол Посадской и Андреевской.


Кронштадт – суровый и почти весь ХХ век закрытый для свободного посещения город –  является сегодня центром сильного притяжения, вдохновения и душевного очищения. Здесь находится особенное для меня место – квартира батюшки Иоанна Кронштадтского в доме на Посадской улице.


Дом сильно изменился в советское время: надстроены два этажа, перенесены вход в здание и лестницы, помещение квартиры батюшки перепланировано в коммуналку и отнесено к нескольким квартирам. Однако, практически неизменным остался балкон, на который выходил отец Иоанн, и вид с балкона почти такой же. А еще неизменной осталась народная любовь. Последняя владелица той части квартиры, где раньше была гостиная батюшки, рассказывала, что даже в советское время под балконом время от времени собирались верующие и припадали к стенам. А при жизни батюшки под окнами квартиры день и ночь стояли тысячи богомольцев. Я верю, что и сегодня батюшка благословляет каждого, кто приходит к нему в гости, никому не отказывает в просьбах о помощи.


Квартира отца Иоанна никогда не принадлежала ему как собственность. Двухэтажный каменный дом на Посадской улице был выкуплен для священнослужителей Кронштадтского Андреевского собора в 1806 году. На первом этаже жили церковные служители, на втором – настоятель отец Иоанн и ключарь собора протоиерей Александр Попов, ставший настоятелем после смерти Иоанна Кронштадтского. На двери, ведущей в квартиру, была табличка «Протоиерей Иоанн Ильич Сергиев». В квартире, кроме передней и кухни, было шесть комнат: угловая гостиная с балконом, три комнаты батюшки и две – его супруги матушки Елизаветы Константиновны. Во всех комнатах стояли киоты с иконами, привезенными батюшке со всей России, и много цветов, витал дух «райской радости».

  
Воссоздание квартиры началось с 1995 года, но ее возвращение в полном объеме – дело будущего. Сейчас с учетом изменений, внесенных после перестройки здания, восстановлены кабинет, столовая, гостиная, прихожая, собраны личные вещи батюшки. Квартира и сегодня – живое и естественное место, совсем не похожее на музей.


С особым трепетом стоишь на пороге кабинета батюшки, здесь он работал, молился, спал. Здесь он ежедневно вставал в 3 часа ночи, готовился к богослужениям, писал духовный дневник, составивший книгу «Моя жизнь во Христе». Здесь же в 1908 году завершил свой земной путь. Заходить в кабинет гостям нельзя, как и при жизни отца Иоанна. Стоишь с ощущением невероятной благодати на пороге – и мысленно разговариваешь с батюшкой. И веришь, что батюшка непременно ответит и поможет.


В доме 21 по Посадской улице отец Иоанн провел 53 года жизни. Эти были особенные годы в чуть более чем 300-летней истории Кронштадта. В это время город стал духовным форпостом России. По молитве Иоанна Кронштадтского совершалось множество чудес, исцелений, верующих посещала Божья милость и благодать.


В сквере перед домом среди деревьев и цветов батюшка воплощен в бронзе. Он сидит и ждет нас в гости, как своих духовных чад. Такой необычный и первый в стране памятник святому праведному Иоанну Кронштадтскому с благодарностью от России. Но лучшим памятником батюшке был бы восстановленный Кронштадтский Андреевский собор. На месте закрытого в 1931 году и разрушенного Андреевского собора в наши дни лежит памятный камень. А сначала там был фонтан, убранный властями по причине того, что воду из него набирали, как святую. Кронштадт и Россия помнят своего батюшку Иоанна, чтут его величайшие подвиги и труды при благодатной помощи Божьей. И приезжают к нему в гости.