Храм Державной иконы Божией Матери в Чертанове – один из новых храмовых комплексов на юге Москвы.


Деревянная церковь-часовня была построена в 1997 году. Через пять лет рядом началось возведение двухъярусного кирпичного храма, завершенное в 2013 году. Восточный фасад храма украшает мозаичная икона Божией Матери «Державная». Державная икона имеет удивительную историю.


Чудотворная икона была явлена 2 марта (15 марта по новому стилю) 1917 года в селе Коломенском под Москвой. В этот день к настоятелю Вознесенского храма в Коломенском пришла крестьянка Бронницкого уезда Евдокия Андрианова и рассказала о своих снах. Во сне она видела Богородицу, которая велела идти в Коломенское, найти там старую черную икону и сделать ее красной. Настоятель показал женщине все старинные иконы Богоматери в храме, однако похожей среди них не нашлось. В подвале храма была еще одна икона, и когда ее очистили от многолетней пыли, все увидели изображение Богородицы с короной на голове, сидящей на царском троне в темно-красной порфире. В руках Божией Матери – скипетр и держава, на коленях – Младенец Христос.


Обретение иконы совпало с переломным моментом истории России – поздним вечером 2 марта 1917 года император Николай II подписал отречение от престола. Явление иконы в день отречения государя было воспринято верующими как знак того, что Богоматерь взяла под свою защиту державу, лишившуюся царя, и теперь Царица Небесная заняла Престол Русского Государства. Икона стала предметом всенародного почитания и получила название «Державная».


После 1929 года образ хранился в запасниках Исторического музея, а в июле 1990 года Державная икона Божией Матери была возвращена в Коломенское, в церковь Казанской иконы Божией Матери, где находится и сегодня.