Амвон – особое место храма, предназначенное для чтения Священного Писания, проповедей, возглашения богослужебных текстов.

Амвон московского храма Воскресения Христова в Кадашах
Амвон в переводе с греческого означает возвышение, край горы. В русской православной церкви перед иконостасом находится возвышенное место (солея) с полукруглым выступом в центре напротив Царских врат. Этот выступ и называется амвоном. В некоторых храмах амвон имеет вид прямоугольника. Амвон является образом камня, которым был закрыт вход в гробницу Иисуса Христа. Ангел Господень отвалил камень от двери гроба и возвестил пришедшим женам-мироносицам о Воскресении Христовом. Священник, поднимаясь на амвон, символически уподобляется ангелу и подчеркивает значимость тех слов, которые он будет произносить. На амвон обычно ведет несколько ступеней. Согласно церковной традиции, миряне не должны вступать на амвон.

Иоакимо-Анновский храм Можайска
В Древней Руси амвоны сооружались в виде круглой башенки в несколько ярусов. На них поднимались по специальным лестницам. Располагались такие сооружения в передней части храма. Единственный сохранившийся древнерусский амвон такого типа – это деревянный резной амвон 16 века из новгородского Софийского собора. После реформ патриарха Никона, которые коснулись и богослужения, амвон разобрали, но он чудом уцелел. Сейчас уникальный амвон находится в Русском музее в Санкт-Петербурге.

Собор Владимирской иконы Божией Матери Спасо-Бородинский монастырь