Необычная птица стала главной фигурой на гербе Шаховского района и дала название древнему селу Белая Колпь.

Село Белая Колпь церковь Воскресения Христова
В сентябре 2022 года Белая Колпь отметила двойной праздник – 525-летие села и 25 лет восстановления храма. Прошло Великое освящение Воскресенского храма, праздничный концерт, награждение жителей и праздничный салют. Расположено древнее село с богатой историей и красивым храмом в Шаховском районе – это дальнее Подмосковье, 150 км от столицы.

Воскресенский храм села Белая Колпь
Колпь впервые упоминается в 1497 году как тверское село. В меновой грамоте собиратель земли русской Иван III закрепляет село с окрестными деревнями за своими племянниками волоцкими князьями Федором и Иваном. В 1513 году после смерти Федора Колпская волость перешла под власть Москвы и стала дворцовым селом. Вокруг Колпи были дремучие леса, известные как Волоколамские. Сын Ивана III великий князь Московский Василий III часто приезжал в эти места на богомолье в Иосифо-Волоцкий монастырь. Князь поставил в селе теремной дворец и избрал Колпь местом отдыха и охоты. В начале 17 века село было разорено литовско-польскими интервентами. Край пришел в упадок, село долгое время числилось пустошью, пашни зарастали лесом и травой.

Старый пруд усадьбы Шаховских
С 1658 года вплоть до 1917 Белая Колпь была родовой вотчиной князей Шаховских, потомков ярославских Рюриковичей. Родоначальник рода Константин Глебович, князь Ярославский, бывший в 15 веке воеводой в Нижнем Новгороде, получил прозвище Шах. От его сыновей и пошел род Шаховских. От имения Шаховских в Белой Колпи сохранился пруд, заброшенный липовый парк и каменная церковь.

Иконостас церкви Воскресения Христова села Белая Колпь
Здесь самое время обратиться к происхождению названия села. Первоначально село называлось просто Колпь от имени речки Колпянки. Река в свою очередь получила название от болотной птицы колпица, похожей на цаплю или аиста. Относительно определения Белая существует несколько версий. Согласно первой, село, будучи дворцовым, освобождалось от платы поземельного налога и поэтому стало называться Белой Колпью. В Российском государстве с 15 века до 1917 года можно было обелить крестьян, двор, землю, т.е. сделать свободными от податей и повинностей. Вторая версия более оригинальная. По местным преданиям определение Белая дал селу побывавший здесь царь Иван Грозный. Местные жители вышли встречать царя в белых колпаках, что весьма поразило высокого гостя. Интересно, что на картах Волоколамского уезда село носит тройное название: Андреевское Белая Колпь.

Осень в селе Белая Колпь Шаховского района
Третье название Андреевское селу дала деревянная церковь в честь мученика Андрея Стратилата. Она была сожжена во время литовского нашествия в 1626 году и заново отстроена в 1686 году. Новую каменную церковь в 1807 году построил князь Михаил Александрович Шаховской. Храм он возвел в Честь Воскресения Христова. Посвящение старой церкви сохранилось в одном из приделов – во имя мученика Андрея Стратилата. Сегодня этот храм, служивший в советское время и складом, и холодильной камерой, полностью восстановлен. Высокий, полный света Воскресенский храм, внутри строгие софринские иконы. На колокольне установлены 7 колоколов.

Герб Шаховского района Московской области
А у дороги и на гербе Шаховского района простирает крылья серебряная птица колпица. Гнездо символизирует родовое имение Шаховских в селе Белая Колпь, горностаевый мех – знак княжеского происхождения рода. И зеленое поле – как природа района, одного из самых красивых и чистых в Московской области.


Московская область, Шаховской район, село Белая Колпь, ул. Западная д. 21, церковь Воскресения Христова