Я, как и многие люди моего возраста, вырос в семье без православных традиций. Мы отмечали Новый Год, а не Рождество, и были далеки от христианских ценностей этого светлого праздника.


И теперь, возвращаясь к духовным истокам, мы учимся и заново формируем семейные православные традиции. Одна из таких традиций – празднование Рождества Христова.


Уже лет десять я встречаю Рождество в Санкт-Петербурге. Этот город стал для меня воплощением чистой детской радости этого великого христианского праздника. Первый раз приехал по делам, а потом стал готовиться, ждал предрождественских дней и приезжал специально на Рождество. По-особенному ощущаю эту особенную ночь в Питере. Рождественский Санкт-Петербург очаровывает, потрясает и берет в плен навсегда.

   
Обычно к 6-му января в городе убирают основную, часто слишком яркую, световую иллюминацию. Город, иногда утопающий в снегу, иногда без снега, иногда с морозами под минус 30, как в январе 2016 года, готовится к рождественской ночи. Петербург по-особенному прекрасен в эти короткие дни, длинные сумерки и ночи. В ожидании чуда стоит величественный Казанский кафедральный собор, торжественный Исаакиевский собор, потрясающе нарядная церковь Спаса-на-Крови. Над городом летит ангел на шпиле Петропавловского собора.


Главное рождественское богослужение в городе проходит в Казанском соборе, а в январе 2016 года ночное рождественское богослужение прошло и в Исаакиевском соборе, чего не было в храме уже 87 лет. И еще в Рождественские дни я обязательно приезжаю в город Зеленогорск, находящийся на берегу Финского залива в 50 км от Санкт-Петербурга. Там находится абсолютно рождественский для меня Храм Казанской иконы Божией Матери. Я никогда не видел этот храм летом, зато зимой! Он стоит на горке и как будто парит над заливом: красивый, белоснежный, с колокольней высотой 50 метров. Столетний храм прихожане называют «Белой невестой». И перед входом в храм – два белых ангела изо льда. Благодать!


Встречайте Рождество Христово – и радуйтесь, что в мир пришел Господь. Собирайтесь всей большой семьей, проводите праздник с пользой для души, разделяйте радость с близкими.