Купель – большая чаша, необходимая при совершении Таинства Крещения. Крестильные купели – один из древнейших атрибутов христианской жизни.


Традиция обустройства места для совершения Таинства Крещения зародилась во времена раннего христианства. Первые крещения совершались в природных водоемах, реках, ручьях. В период гонений на христиан в Римской империи крещения стали проходить тайно в бассейнах-купелях, расположенных во внутренних дворах жилых домах. Со временем купели начали устраивать непосредственно в храмах, а в конце III века совершение Таинства Крещения переместилось из естественных водоемов в баптистерии.


Баптистерий в переводе с греческого означает погружение. Это были пристройки к церкви или отдельные здания, специально предназначенные для расположения купелей и проведения крещения. Самые роскошные баптистерии стали строить в IV веке в Римской империи во время правления императора Константина Великого, когда происходили массовые крещения взрослых верующих. Круглые или восьмиугольные здания с богатым убранством и украшенные мозаикой вмещали большие мраморные купели. Купели имели резные украшения, искусно выполненные в камне. Отдельные древние баптистерии сохранились до наших дней в Риме, Флоренции и Пизе.


После X века стало нормой крещение в младенческом возрасте, поэтому размеры купели уменьшились, и необходимость в строительстве баптистериев отпала. Тем не менее, и в наше время создаются уникальные баптистерии. В московском Сретенском монастыре построен храм пророка Иоанна Предтечи и двенадцати апостолов специально для совершения Таинства Крещения. В баптистерии храма три отделения: центральное для верующего и два по бокам для священника и восприемников – крестных родителей. Купель украшена уникальными по исполнению мозаиками по образцу древних византийских храмов. Для мозаики использованы 126 уникальных оттенков итальянской смальты. В центре баптистерия выложены буквы Альфа и Омега. «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец» (Откр. 1: 8), – слова Господа в Апокалипсисе.


У слова купель есть и второе значение. Купелью иногда называют Иордань – ледяную прорубь в виде креста, в которой освящают воду в праздник Крещения Господня (Богоявления). Название Иордань происходит от имени реки Иордан, в которой крестился Иисус Христос.