Благословенная Калужская Земля богата святыми источниками. Среди них источники у Оптиной Пустыни, в Шамордино, Боровске, в Малоярославце.


Десять лет назад был благоустроен еще один святой источник: у дороги Козельск-Клыково недалеко от мужского монастыря Спаса Нерукотворного пустынь. К источнику около реки Серены ведет 140-метровая лестница. В колодце потрясающе чистая и холодная вода, рядом оборудована купальня. Эскиз резной деревянной купальни выполнен по замыслу настоятеля монастыря отца Михаила. Источник освящен в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Чудотворная икона – древнее чтимое изображение Пресвятой Богородицы, связанное с чудесным исцелением слепца у источника недалеко от Константинополя в V веке.


Святой источник в Козельском районе круглый год посещают паломники, приезжающие в Клыково и Оптину Пустынь. Местные жители издавна используют целебную воду для лечения головной и зубной боли, болезней сердца и легких. В источнике можно набрать святой воды и окунуться в купальне, прося Богоматерь об исцелении.