Почему пламенеющий меч Архистратига Михаила, ордынский головной убор и православный крест сошлись вместе на гербе Тропарево?

  
Чтобы ответить на этот вопрос, придется обратиться к истории подмосковного села Тропарево, которое упоминается в старинных документах уже с конца 14 века. Извилистая речка Очаковка с овражистыми берегами и крутыми обрывами протекала тогда по густым лесам через село Тропарево и деревню Никулино.


Деревня Никулино (Микулино)получила свое название от имени боярина Микулы Вельяминова, которому земли подарил Дмитрий Донской. Боярин, женившийся на сестре Донского, был его сподвижником и погиб в битве на Куликовом поле. Точное происхождение названия Тропарево не известно, скорее всего оно возникло по имени своего владельца Ивана Михайловича по прозвищу Тропарь (тропарь – песнопение в честь православного праздника или святого). По преданию, Иван Михайлович имел непосредственное отношение к событию, которое нашло отражение в гербе современного Тропарево.


В далеком 13 веке началось нашествие татаро-монгол на Русь. которое привело к двум с половиной столетиям политической и экономической зависимости русских княжеств от ханов Золотой Орды. Однако, к середине 14 века появились предпосылки грядущего освобождения из-под ордынского ига. Правда, еще не такого скорого: до Куликовской битвы оставалось 30 лет, а до стояния на Угре – 130. А пока русские князья и церковь должны были налаживать отношения с Ордой.


В 1357 году произошло событие, которое имело важные последствия для Руси. В то время митрополитом Московским и всея Руси был святитель Алексий. Митрополит Алексий, позднее признанный святым, был одним из самых выдающихся людей своего времени и уже при жизни прославился как чудотворец. В 1357 году митрополит Алексий был вынужден поехать в Золотую Орду. У хана Джанибека заболела и ослепла жена Тайдула. Три года ее безуспешно лечили арабские и персидские врачи. Тогда Джанибек обратился к московскому князю Ивану Красному (отцу Дмитрия Донского) с требованием прислать в Орду святителя Алексия. В случае отказа хан грозил новым нашествием. Митрополит, готовясь к отъезду, отслужил молебен в Успенском Соборе Кремля. Во время молебна возгорелась свеча у раки святого митрополита Петра, хранителя Москвы. Святитель Алексий разделил свечу на кусочки, часть раздал народу, а часть взял с собой в Орду вместе со святой водой. 


Путешествие в Орду заняло около месяца. По легенде, митрополита во время поездки сопровождал Иван Михайлович Тропарь. Приехав в Орду, святитель Алексий зажег чудотворную свечку, отслужил молебен, окропил Тайдулу святой водой – и жена хана прозрела. Исцеление произошло 19 сентября, в день, когда Православная Церковь празднует чудо Архистратига Михаила. В благодарность хан Джанибек подарил митрополиту Алексию свой конюшенный двор в Московском Кремле, где в 1365 году митрополит основал Чудов монастырь (не сохранившийся до наших дней). Другой храм в честь Чуда Архистратига Михаила был воздвигнут в селе Тропарево — вотчине Ивана Михайловича Тропаря. Именно об этом событии мы вспоминаем, когда видим герб района Тропарево-Никулино. В лазоревом щите крест-накрест лежат меч Архистратига Михаила и серебряный восточный меч с золотыми эфесами. Сверху изображен серебряный православный крест, внизу – серебряный головной убор ордынской ханши.  


Село Тропарево в конце 16 века перешло во владение Новодевичьего монастыря. Есть версия, что Тропарево передал монастырю в 1583 году царь Иван Грозный. Это был вклад при пострижении в монахини невестки царя Елены, вдовы убитого им в гневе старшего сына Ивана. В 1693 году в Тропарево вместо сгоревшей деревянной церкви построили пятиглавый храм Михаила Архангела с шатровой колокольней. Храм был построен на невысоком холме и даже в наши дни хорошо виден издалека. Сегодня Тропарево-Никулино – один из лучших районов Москвы. А о бывшем селе напоминает название, станция метро, парк и красивейший храм Архангела Михаила.


Непременно приходите сюда по адресу: проспект Вернадского, дом. 90