На Смоленское кладбище Васильевского острова Санкт-Петербурга к этой могилке уже более двух веков нескончаемым потоком идут люди. Долго стоят и молятся, прислонясь лбом к стене часовни.


Здесь обрела свой последний приют небесная покровительница и заступница города Святая Блаженная Ксения. Фактических данных о жизни Ксении почти не сохранилось: жила на рубеже 18 и 19 веков, даты рождения и смерти не известны. Людская любовь и память к Святой Ксеньюшке огромны, а хронологическая канва ее жизни занимает две строчки на мраморной доске, установленной на часовне: «Ксения Григорьева жена певчего Андрея Федоровича. Оставшись после мужа 26 лет, странствовала 45 лет. Звалась во вдовстве именем мужа: Андрей Федорович. Всего жития ея было на земле 71 год».


Почему же к часовне на Смоленском кладбище стекается огромное число людей со всей страны: от паломников, до почти неверующих? Почему иконы Блаженной Ксении есть в каждом храме Петербурга? Много лет совершая подвиг юродства, Ксения Блаженная получила от Бога благодать действенной помощи людям, дар прозорливости и чудотворения. Она терпела лишения и молилась, помогала обиженным и страдающим, отдавала людям все, что имела сама.


Еще при жизни Ксении начались чудесные исцеления, которые продолжились и после смерти юродивой. Народное почитание Блаженной Ксении Петербургской возникло задолго до ее канонизации и причислению к лику святых в 1988 году. На ее могилку всегда приходило много людей с просьбами о помощи и заступничестве, об обретении семейного счастья. Каждый забирал с собой немного земли, и непрерывно досыпаемый могильный холм постоянно исчезал. Было принято решение построить над могилкой часовню. Даже когда в 20 веке часовня была закрыта и находилась в запустении, сюда все равно приходили люди с просьбами о помощи. Молиться у стен тогда было нельзя, и верующие оставляли записки. С тех пор это стало традицией: зажечь свечу, обойти часовню, постоять и помолиться, прислонившись лбом к стене, оставить записку. И если вера настоящая, а намерения чистые, то Святая Ксения Петербуржская непременно поможет.

  
Два раза в году отмечают дни памяти Ксении Петербургской: 6 февраля, в день ее ангела – преподобной Ксении, и 6 июня – в день канонизации. В эти праздники тысячи людей, несмотря на морозы, жару или дождь, несколько часов стоят в длинной очереди к часовне Ксении Петербургской. Они несут цветы, идут молитвенно пообщаться с матушкой, поговорить о личном.

  
И обязательно заходят в Храм Смоленской иконы Божией Матери. Согласно легенде, в постройке каменного здания церкви помогала сама Ксения Петербуржская. Строители обнаружили, что кто-то ночами поднимает на строительные леса кирпичи, и узнали в помощнике Блаженную Ксению. А ведь на момент возведения храма Ксения была уже в почтенном возрасте. Возможно, именно небесная защита Ксении Петербургской помогла храму устоять во время сильнейшего наводнения 1824 года, когда были смыты практически все постройки на окраине Васильевского острова. А Храм почти не пострадал.


Небесные покровители Санкт-Петербурга – Александр Невский, Иоанн Кронштадтский и Ксения Петербуржская – берегут прекрасный город на Неве, его жителей, молятся за всю страну. Они – в наших сердцах, которые открываются Богу.