Я не готовился увидеть этот храм заранее, даже ничего о нем не слышал. Просто свернул с привычного маршрута в Старицу на грейдер. Безлюдно, потрясающе красиво и очень тряско. И вдруг из-за поворота на горе неожиданно появился храм.


Разрушающийся, но все равно величественный и притягательный. Храм Николая Чудотворца в селе Гурьево-Воскресенское, до Старицы – 35 км. Правда села, как такового, практически нет. Вернулся – узнал: в 2008 году в Гурьево-Воскресенском постоянно проживали 5 человек, а в соседней деревне Гурьево – лишь 99.


А всего век назад село Гурьево-Воскресенское бело большое, дети учились в своей земской школе, прихожан церкви, согласно сведениям Тверской епархии, в 1914 году было – 846 мужчин и 992 женщины. Место для храма выбрано идеально: высокий берег реки Шоша, сухо, хотя вокруг холма суглинок и небольшие травянистые болота. Церковь на этом месте стояла много веков, деревянная, она горела и отстраивалась заново, пока в 1762 году не была разобрана из-за ветхости.


В 1874 году помещик Семен Данилович Каврайский, владевший имением в этих местах, на свои деньги начал строительство новой каменной церкви. Каврайский был образованным человеком, коллежским советником, адъюнкт-профессором истории Императорского училища правоведения. Да-да, именно того училища в Санкт-Петербурге, воспитанники которого носили желто-зеленые мундиры и пыжиковые шапки, из-за чего получили прозвище «чижики-пыжики».


Строительство Гурьевского храма было закончено в 1877 году. Храм был собран вокруг центрального шатра, композиция из двух восьмериков разного размера с куполом-луковицей, имел единственный престол Святителя Николая. А в следующем году рядом на средства местных прихожан была построена деревянная Воскресенская церковь, до наших дней не дошедшая. И тот и другой храм были расписаны старицким иконописцем Николаем Васильевичем Юрловым. Фрески на стенах почти не сохранились, лишь в притворе у входа нас встречают Архангелы Гавриил и Михаил.


Храм Николая Чудотворца был закрыт в 1934 году, интерьеры постепенно уничтожались, здание использовалось под склад. Сильные повреждения храм получил во время Великой Отечественной войны. Гурьево находилось в центре треугольника Тверь-Ржев-Волоколамск, где шли страшные бои. Старики вспоминают, что, когда деревню Гурьево освободили, все окрестности буквально были завалены трупами. Фашисты выбрали храм для размещения пулеметных точек и положили более 300 наших солдат. При артобстрелах была нарушена целостность стен, и постепенно, кирпич за кирпичом, здание разрушается.


У входа в храм меня встретили двое ребятишек, подбежали познакомиться местные собачки. Ребята предупредили, что следует быть осторожным: возможно падение штукатурки и кирпичей с купола и стен. Они рассказали, что несмотря на информацию о восстановлении храма, никаких работ не ведется. Хотя вокруг очень чисто, внутри церкви порядок, все убрано, висят иконы. Вот такая история…


Храм Николая Чудотворца в Гурьево-Воскресенском скоро сам может стать историей. Он простоял 150 лет и сегодня стал одним из штрихов уходящей деревни. Величественным и непобежденным.