Деисус или деисусный чин – центральный ряд храмового иконостаса.


Деисусный ряд составляет смысловое ядро русского иконостаса, с которого началось его формирование. В центре ряда располагается икона Христа. Обычно это «Спас в силах» или «Спас на престоле». Христос восседает на троне в образе Небесного Царя и Судии. В левой руке Христос держит раскрытое Евангелие. По сторонам от иконы Спасителя находятся ростовые изображения святых: справа – образ Богородицы, слева – Иоанн Предтечи. Затем следуют иконы святых апостолов. Деисус может быть расширен в обе стороны изображениями архангелов, святителей, мучеников, расположенных в определенном порядке согласно строгой иерархии. Все святые обязательно повернуты ко Христу, их руки сложены в молитвенных жестах. Некоторые держат в руках свитки со словами молитвы.


Слово деисус – это русский вариант произношения греческого «деисис», что в переводе означает моление, прошение. Деисусная композиция символизирует молитвенное ходатайство святых за человеческий род перед лицом Небесного Царя. Святые деисусного ряда обращаются к Творцу с молитвой о спасении мира в день Страшного суда. Первые среди молитвенных заступников – Божия Матерь и пророк Иоанн Креститель.


Первоначально трехфигурная деисусная композиция изображалась на единой поверхности, позже – на трех отдельных досках как триптих. На Руси деисус превратился в деисусный чин и стал одним из рядов в иконостасе. Куколь Патриарха Московского и Всея Руси украшен вышитыми изображениями серафимов и Деисуса.